Вернуться ко всем новостям

Горнопромышленная корпорация Китая ищет российского партнера

14.08.2009

Объединенная горнопромышленная корпорация Китая будет искать российского партнера для разработки месторождений меди Ороекской металлогенической зоны в Магаданской области. Об этом заявил гендиректор корпорации Чжао Ли Чжи на встрече с губернатором Николаем Дудовым.

Ороекская металлогеническая зона находится в Среднеканском районе области и обладает прогнозными ресурсами 11,5 млн т меди. Согласно российскому законодательству, месторождения такого масштаба не могут осваивать предприятия с участием исключительно иностранного капитала, для этого необходим российский партнер.

Кроме этого китайцы изучают возможность участия в освоении месторождений бурых углей в Ольском районе области, а также строительства целлюлозно-бумажного комбината, сырьем для которого станет древесина из зоны затопления Усть-Среднеканской ГЭС.

Объединенная горнопромышленная корпорация также примет участие в аукционе на право разработки золоторудного месторождения Чепак в Среднеканском районе, его прогнозные ресурсы составляют от 30 до 170 т золота. Другое месторождение, Неврекан, с прогнозными ресурсами 35-50 т золота и 2000 т серебра расположено в Северо-Эвенском районе.

Аукционы готовятся к проведению в 2009 г. Большой интерес китайские специалисты проявили к проектам освоения Ланковского и Мелководнинского буроугольных месторождений и запросили образцы угля для анализа.

На встрече также шла речь о перспективах участия китайской компании в освоении Южно-Омолонского железорудного района с прогнозными ресурсами 756 млн т железа.

Чжао Ли Чжи отметил, что Объединенная горнопромышленная компания готова инвестировать средства в экономику Магаданской области, строить добывающие и перерабатывающие производства. Компания является крупнейшей в Китае, имеет богатый опыт работы в Канаде, Аргентине, Афганистане, Пакистане, странах Африки, Вьетнаме и Мьянме.

По словам Н.Дудова, сегодня на уровне правительств России и КНР разрабатывается соглашение о приграничном сотрудничестве. "Прежде всего, это соглашение касается дальневосточных регионов нашей страны. Поэтому мы планируем представить предложенные китайскими партнерами инвестиционные проекты для включения в соглашение о сотрудничестве с Магаданской области".

Яндекс.Метрика