Вернуться ко всем новостям

Экспорт алмазов из Сьерра-Леоне упал в первом полугодии на 28%

17.08.2009

Экспорт алмазного сырья из Сьерра-Леоне сократился на 28% в стоимостном выражении в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Reuters со ссылкой на официальные статистические данные.

Объем поставок драгоценных камней - основного источника валютных поступлений в эту западноафриканскую страну - оценивается в 36 млн дол. за первое полугодие по сравнению с 50 млн дол. за аналогичный период 2008 г., согласно статистике.

Низкий спрос на бриллианты со стороны потребителей, которые сократили свои расходы на предметы роскоши вследствие воздействия экономической рецессии, а также истощение запасов алмазов, расположенных близко к поверхности в легкодоступных местах, вызвали в конечном итоге падение объемов производства.

"Себестоимость алмазодобычи в настоящее время повысилась по причине истощения ресурсов, находящихся на поверхности", - заявил Ибрагим Джина (Ibrahim Gina), глава государственного органа по добыче золота и алмазов.

По данным PolishedPrices, средние цены на алмазное сырье упали на 18% по сравнению с уровнем цен в аналогичный период прошлого года.

Ранее в этом году британская компания Target Resources заявила о приостановлении добычи алмазов в Сьерра-Леоне.

"По окончании текущего года ожидается крайне низкий объем экспорта. Все показатели в 2009 г. будут неутешительными", - полагает независимый финансовый аналитик Джордж Торэй (George Turay).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика