Вернуться ко всем новостям

Klondike Silver Corp. завершила подземное бурение на руднике Уондерфул (Канада)

17.08.2009

Рудник Уондерфул (Wonderful) расположен в провинции Британская Колумбия, в известном рудном районе Слокан (Slocan), в пределах которого на сегодняшний день добыто около 24 млн унций (746 т) серебра.

Канадская Klondike Silver Corp. является основным владельцем активов в пределах рудного района (75%), в том числе обогатительной фабрики (пропускной способностью 100 т в день), а также действующих в прошлом рудников Силвана (Silvana), Уондерфул и Хинклей (Hinckley) и семи других нефункционирующих рудников и обширных площадей геологоразведочных работ. Район Слокан является малоизученным, из-за того что в прошлом он был разбит на множество мелких лицензий и был перегружен добывающими компаниями. Сегодня рудный район готов к возрождению благодаря организованным действиям Klondike Silver Corp.

Геологоразведку (осень 2008 г. - весна 2009 г.) компания Klondike Silver Corp сосредоточила на подземных геологоразведочных работах, включающих колонковое бурение, для проведения которого были задействованы две буровые станции. Бурение проводилось на нижних горизонтах рудника (горизонт 3 и 4), расположенных в полукилометре от обогатительной фабрики. Дополнительные десять скважин (637 м) были пробурены для изучения минерализации, расположенной выше уровня основных работ.

В результате работ было обнаружено, что жильная зона Уондерфул на нижних горизонтах является практически прямой структурой средней мощностью около 35 см. Сама жила является преимущественно сфалерит (цинк) - карбонатной с некоторыми содержаниями свинца и серебра. Недавно проведенное подземное картирование Горизонтов 3 и 4 показало, что мощность жилы изменяется от 20 до 65 см.

Проведенное бурение также дало хорошие результаты. Скважина 09-06 пересекла зону структурных изменений, в пределах которой жила распадается как минимум на три близко расположенных жилы, образующих зону общей шириной 2,47 м со средними содержаниями 12 г/т серебра, 0,16% свинца и 11,16% цинка. Скважина 09-10m помогла установить, что цинковая жила, обнаруженная на нижних горизонтах, структурно связана с свинцово-серебряной жилой, известной как жила МакЛандерса (McLander's), обнаруженной на поверхности (где содержания свинца доходят до 79%, серебра - до 197 г/т). Также скважина 09-10 помогла установить, что главный разлом, существующий на месторождении, вероятно, разделяет цинковые руды, локализующиеся на нижних горизонтах, от зоны МакЛандерса.

Учитывая сложившиеся жесткие экономические условия, Klondike Silver Corp. решила отказаться от проектов на севере и юге Аляски, проектов Мина-Гранде (Mina Grande), Сан-Димас (San Dimas), Сан-Луис (San Luis), Санта-Лючия (Santa Lucia) и Старлинг (Starling). В Мексике компания продолжит работы на проекте Эспириту (Espiritu), СП с Kootenay Gold Corp. Тем временем, компания планирует приобрести 100% проекта Голдсмит (Goldsmith), расположенного в рудном районе Слокан.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика