Вернуться ко всем новостям

На рынке может появиться медный фонд

15.08.2009

Инвестиционная компания Scotia Capital (входит в Scotiabank Group) распространила проспект создания медного фонда (ScotiaMocatta Physical Copper Fund), предлагающего всем желающим вложить деньги в прибыльный проект. Согласно проспекту, планируются инвестиции в размере по крайней мере 100 млн дол. в медь, которая с начала года значительно выросла в цене, превысив в июле уровень 5500 дол. за т. По мнению руководства Scotia Capital, мировая экономика начинает восстанавливаться, что сделает медь лидером возрождения рынка цветных металлов.

"Мы думаем, что экономика выздоравливает, - отметил Брайан МакЧесни (Brian McChesney), сотрудник Scotia Capital, - Мы уже начали формирование фонда, и это хороший способ заработать на меди".

Б.МакЧесни ожидает, что часть денег будет помещена в варранты или конвертируемые срочные контракты LME. Каждый варрант LME представляет собой бумагу на медь, хранящуюся на складах. Кроме того, медный фонд может и покупать металл непосредственно у производителей, более того, уже проведены переговоры с потенциальными поставщиками.

Конечно, могут возникнуть трудности с управлением фондом, поскольку, например, непонятно, где именно будет храниться металл. Руководству фонда волей-неволей придется найти место для 20-60 тыс.т меди. "Если дела пойдут на лад, то мы, возможно, приобретем собственное складское помещение для уменьшения издержек на хранение меди", - сказал Б.МакЧесни.

Правда, идея Scotia Capital может не пройти проверку временем: при годовой емкости мирового рынка меди примерно в 18 млн т желание приобрести от 20 до 60 тыс.т металла вряд ли сколь-либо существенно повлияет на цены. Но, тем не менее, ScotiaMocatta Physical Copper Fund может оказать воздействие на склады LME, где сейчас хранится порядка 205 тыс.т меди.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика