Вернуться ко всем новостям

Китай хочет большего влияния на торговлю железной рудой

16.08.2009

Как сообщает агентство Associated Press, Китай подтвердил свою решимость ужесточить контроль над сталелитейной промышленностью и влиять на иностранные сырьевые компании для снижения цены на железную руду, объявив о трехлетнем запрете на строительство новых заводов.

Министр промышленности Ли Ичжун отметил, что "беспорядочное соревнование увеличило цены на железную руду, вызвало перенасыщение производственных мощностей и спровоцировало серьезные потери".

Сталелитейная промышленность Китая - самая крупная в мире, однако она не смогла повлиять на ход ценовых переговоров, которые продолжаются и после 30 июня и практически заведены в тупик. "Я полагаю, что Китай должен высказаться о международной торговле железной рудой, и считаю, что наше влияние недостаточно, - сказал г-н Ли. - Мы полагаем, что главные поставщики железной руды должны принять во внимание долгосрочные, основные интересы промышленности и давнее дружественное сотрудничество с Китаем, и сделки должны быть осуществлены в справедливой манере".

Министр также подчеркнул, что сейчас Китай работает над усилением концентрации сталелитейной промышленности и ликвидацией избыточных производственных мощностей.

Г-н Ли обратился к металлургическим предприятиям с просьбой сотрудничать с Китайской ассоциацие чугуна и стали, поскольку она договаривается о ценах на руду в текущем году.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика