Вернуться ко всем новостям

В Кузбассе угольную компанию лишили лицензии за спад добычи

17.08.2009

По итогам завершившейся комплексной проверки Роснедра досрочно отозвали у кемеровской компании "Ровер" лицензии на Конюхтинский участок Березово-Бирюлинского месторождения, участок "Глушинский Северный" Глушинского и Кедровско-Крохалевского месторождений, а также участок "Комаровский" Змеинского месторождения в Крапивинском районе.

Проверку инициировала администрация Кемеровской области. В конце июля аналогичным образом за допущенные нарушения Роснедра отозвали у "Ровера" лицензию на участок "Волковский" Глушинского месторождения в Кемеровском районе.

В составе ООО "Ровер" работают шахта "Конюхтинская-Южная" с проектной мощностью 600 тыс.т угля в год, участок открытых работ, включающий два разреза, "Глушинский" и "Щегловский" (на одноименных участках недр, лицензии на которые оставлены), и обогатительная фабрика. Компания специализируется на добыче угля коксующейся марки К и энергетической СС. Ее возможности позволяют добывать более 1 млн т угля в год, но реальная добыча за семь месяцев 2009 г. составила 230 тыс.т.

Причина отзыва лицензий - несоблюдение компанией сроков освоения участков и условий лицензионных соглашений в части объемов добычи угля. Правда, гендиректор и владелец "Ровера" Тимур Цориев утверждает, что отзыв лицензий был личной инициативой кемеровского губернатора Амана Тулеева. Все лицензии компания Т.Цориева, который в Кемерово считался одним из соратников и спонсоров А.Тулеева с конца 1990-х гг., получила в 2000 г. от кемеровской администрации.

По словам гендиректора кемеровского ООО "Недропользование" Леонида Кечкина (занимается геологическим консультированием), это первый случай за последние десять лет в Кузбассе, когда у действующего угольного предприятия отзывают лицензию на недропользование по причине недостаточного объема добычи, указанного в числе прочих условий выданной лицензии. В условиях кризиса все крупнейшие российские добывающие компании, включая лидеров отрасли - "Распадскую", "Мечел" и Evraz Group, - снизили добычу на 25-50%.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика