Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" в I полугодии увеличил добычу урана на 57%

15.08.2009

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" в январе-июне 2009 г. добыла более 6 тыс.т урана, что на 57% превышает показатель аналогичного периода 2008 г., говорится в сообщении компании.

За первое полугодие текущего года план производства урана перевыполнен на 9%. В целом за 2009 г. в Казахстане планируется добыть около 8 тыс.т урана.

Количество потребителей урановой продукции осталось прежним, ни один из партнеров компании не высказался за уменьшение объемов контрактных поставок урановой продукции, либо за пересмотр программ сотрудничества, подчеркивается в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что в январе-июне произведено также 102,3 т танталовой и ниобиевой продукции (106% плана). В первом квартале выпущено 629 т бериллиевой продукции, несмотря на резкое падение спроса на нее на мировых рынках.

Входящее в состав холдинга электрогенерирующее предприятие "МАЭК-Казатомпром" в первом полугодии произвело 2 млрд кВт ч электроэнергии, что примерно соответствует показателю аналогичного периода 2008 г.

Производственные показатели первого полугодия подтверждают заявления руководства компании о том, что кардинальных изменений в ее деятельности не ожидается, отмечается в сообщении.

По словам президента АО НАК "Казатомпром" Владимира Школьника, реализация намеченных планов и исполнение взятых на себя обязательств продолжаются.

За отчетный период совокупные капитальные вложения по группе предприятий АО НАК "Казатомпром" составили 33,4 млрд тенге (около 222 млн дол.), что на 8% меньше показателя января-июня 2008 г.

В пресс-релизе также отмечается реализация планов уранодобывающих предприятий по вводу новых рудников. В частности, началась опытная добыча на предприятиях АО "Акбастау" и ТОО "Байкен-U", введены в эксплуатацию рудники на месторождениях Хорасан-1 и Ирколь, продолжаются работы по строительству рудников на месторождениях Хорасан-2 и Семизбай, ведутся работы по увеличению добычи на месторождении Южный Инкай, строится аффинажный завод на предприятии Каратау.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика