Вернуться ко всем новостям

НТС "Росатома" рекомендовал утвердить обоснование инвестиций в Эльконский ГМК

17.08.2009

Научно-технический совет госкорпорации "Росатом" рассмотрел вопросы реализации проекта строительства горно-металлургического комбината на базе Эльконского ураново-рудного района в Республике Саха (Якутия). В заседании тематической секции №7 НТС приняли участие 35 специалистов и руководителей ведущих научно-исследовательских институтов, проектных организаций и уранодобывающих предприятий "Росатома" и Российской академии наук - ОАО "Технопроект", ОАО "ВНИИХТ", ОАО "ВНИПИПТ", ОАО "Атомредметзолото", ЗАО "Эльконский ГМК", ИГЕМ РАН.

Специалисты представили информацию по результатам разработки обоснования инвестиций в строительство ГМК на базе Эльконского уранового месторождения, по сырьевой базе рудного района и технологиям добычи и переработки урановых руд, говорится в сообщении НТС от 11 августа.

Консалтинговая компания SRK Consulting представила результаты оценки запасов по международным методикам и предложила технологии для разработки и переработки урановых руд месторождений Эльконского урановорудного района. Члены секции НТС обсудили проектные решения и финансово-экономические расчеты, заложенные в обоснование инвестиций в строительство Эльконского горно-металлургического комбината, и приняли решение рекомендовать заказчику утвердить обоснование инвестиций.

В то же время, при дальнейшем проектировании строительства комбината рекомендовано использовать технические решения и предложенные методы снижения себестоимости конечной продукции. Также НТС предложил актуализировать технико-экономическое обоснование постоянных кондиций, принятых в 1978 г., и продолжить геологоразведочные работы на месторождениях Эльконского рудного района.

Разработка проектной документации Эльконского ГМК осуществляется специально созданной компанией "ЭГМК-проект" в рамках государственной программы "Комплексное развитие Южной Якутии" и финансируется из средств Инвестфонда РФ в объеме 2 млрд 657 млн руб. Распорядителем этих средств выступает "Росатом", а соинвесторами проекта - ОАО "Атомредметзолото" и ЗАО "Эльконский ГМК". Завершить разработку проектной документации планируется в 2010 г. Общие инвестиции в проект строительства Эльконского ГМК оцениваются в 90,1 млрд руб.

Комбинат должен выйти на проектную мощность (5000 т урана в год) в 2024 г. Проект предполагается реализовать с привлечением частных инвесторов, в том числе зарубежных. По предварительным подсчетам запасы Эльконского урановорудного района составляют около 350 тыс.т, что составляет 7% от общемировых, а ресурсы района оцениваются в 600 тыс.т урана.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика