Вернуться ко всем новостям

Для запуска никелевого рудника Локерби (Канада) нужно 35 млн канад.дол.

17.08.2009

Компания First Nickel Inc уверена, что сможет получить финансирование для строительных работ на своем закрытом никелевом руднике Локерби (Lockerby).

"Нам нужно получить около 35 млн канад.дол. для следующей стадии строительства", - сказал президент компании Вильям Андерсон.

"Мы уверены, что получим финансирование к середине осени, но даже в этом случае до начала производства пройдет еще год". Компания перевела рудник Локерби в режим поддержания работоспособности 19 октября 2008 г., после резкого падения цен на никель. По сообщению компании, она тратит на рудник около 400 тыс.дол. в месяц.

First Nickel также сообщила об убытках во втором квартале в размере 2 млн дол., по сравнению с убытками в 992,176 тыс.дол. во втором квартале 2008 г.

В октябре 2008 г. цены на никель упали до 4,5 дол. за фунт, а в настоящее время они превысили 9 дол. за фунт.

Тем не менее, В.Андерсон отметил высокий уровень складских запасов никеля в мире - на LME они составляют 106,902 тыс.т, удвоившись по сравнению с 44,814 тыс.т годом ранее.

По мнению В.Андерсона, цены на никель вновь снизятся в ближайшем будущем, но будут выше 5 дол. за фунт. Многое зависит от забастовки на руднике Вале-Инко (Vale Inco). Рабочие на этом руднике прекратили работу в июле и в начале августа, когда было нарушено соглашение между профсоюзом и менеджментом компании.

По мнению В.Андерсона, цены на никель в 2011 г. составят от 7,5 до 8 дол. за фунт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика