Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" получит первое золото на Майском к 2012 г.

16.08.2009

ОАО "Полиметалл" предполагает в следующем году начать активные строительные и горные работы на самом крупном золоторудном месторождении Чукотки. Об этом сообщает официальный сайт правительства Чукотского автономного округа.

Как сообщает дирекция по связям с общественностью ОАО "Полиметалл", в мае на месторождении побывали специалисты компании во главе с генеральным директором ОАО "Полиметалл" Виталием Несисом для личного ознакомления с положением дел на объекте. По итогам поездки руководством компании было принято решение о необходимости пересмотра проектной документации в части большинства технических решений с целью оптимизации проекта.

В "Полиметалле" также сообщили, что намерены радикально поменять подходы к отработке месторождения. В частности, на Майском планируется производить золотосодержащий концентрат с последующей сезонной транспортировкой на Амурский горно-металлургический комбинат для дальнейшей переработки методом автоклавирования, разработанным специалистами "Полиметалла" для получения золота из сложных упорных руд.

Транспортная схема включает 180 км автотранспортом до порта Певек, а затем 4 тыс.км морским и речным транспортом от Певека до Амурска. По мнению специалистов "Полиметалла", это более эффективно и выгодно, нежели переработка золотосодержащего концентрата непосредственно в Чаунском районе, учитывая экономию на стоимости электроэнергии, труда и материалов.

В настоящее время компания готовится к оценке запасов и обновлению технико-экономического обоснования проекта. Для этого разработана программа по определению и уточнению удельного веса руды, получены результаты пробирных анализов проб, которые подтвердили данные предыдущих геологоразведок. Они будут использованы, в том числе и при подготовке к внешнему аудиту резервов Майского, проведение которого планируется в последнем квартале 2009 г.

Сегодня Майское считается одним из пяти крупнейших в России золоторудных объектов. Месторождение было открыто в 1972 г. и активно разведывалось с 1974 по 1986 гг. В соответствии с последней оценкой запасы Майского составляют более 232 т золота, содержащегося в 19,8 млн т руды со средним содержанием 11,7 г/т. Более 90% руды является упорной и требует предварительной обработки для достижения приемлемых коэффициентов извлечения. Именно это на протяжении долгих лет было основной причиной трудностей в освоении объекта.

В конце апреля 2009 г. о приобретении доли в уставном капитале "Золотодобывающей компании "Майское" объявило ОАО "Полиметалл", которое является крупнейшим в стране и третьим в мире производителем серебра и занимает четвертое место по объему добычи золота в России. Предыдущий собственник Майского выполнил на месторождении значительный объем строительных работ: в частности, уже закончено строительство подъездной дороги, вахтового поселка для персонала, а также отапливаемых складских и ремонтных помещений.

Источник информации:
PrimaMedia
Яндекс.Метрика