Вернуться ко всем новостям

ВостГОК начнет разработку Сафоновского месторождения

15.08.2009

Украинское государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) намерено начать разработку Сафоновского уранового месторождения (Николаевская область) в 2010 г. Об этом сообщила начальник отдела связей компании с общественностью и средствами массовой информации Татьяна Гожулянина.

"Разработка будет вестись методом подземного скважинного выщелачивания", - сказала она.

Метод скважинного выщелачивания применяется для месторождений, которые невозможно или экономически не выгодно разрабатывать с помощью традиционных подземных способов добычи руды; он также более экологичен по сравнению с традиционными методами и имеет более низкую себестоимость.

На площадке подземного скважинного выщелачивания в Казанковском районе Николаевской области планируется создать более 400 высокооплачиваемых рабочих мест.

В настоящее время ВостГОК ведет добычу урановой руды на шахтах "Смолинская", разрабатывающей Ватутинское месторождение, и "Ингульская", разрабатывающей Мичуринское и Центральное месторождение (обе в Кировоградской области).

Как сообщалось, 2008 г. Восточный горно-обогатительный комбинат закончил с чистой прибылью 6,4 млн гривен.

ВостГОК - единственное на Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие производит 3,3% урана от мирового производства.

Источник информации:
Украинские новости
Яндекс.Метрика