Вернуться ко всем новостям

Анализ состояния рынка основных цветных металлов

18.08.2009

Эксперты Metal Bulletin Research провели детальный анализ состояния металлургической отрасли и пришли к заключению, что в настоящее время появились признаки ее укрепления. Об этом свидетельствует ряд нижеприведенных фактов.

У инвесторов вновь появился интерес к вложению валютных средств в приобретение основных цветных металлов (в частности, высокий уровень закупок на LME) как защиты от негативных последствий инфляции и ослабления доллара.

Наиболее трудный период кризисного состояния западного банковского сектора уже пройден, в результате чего начинает постепенно восстанавливаться кредитная система и снижаются затраты на финансирование производства.

Начинают проявляться позитивные результаты осуществлявшейся в последние 6-9 месяцев государственной поддержки промышленности с помощью пакетов финансового стимулирования. Наиболее крупный из них был в Китае; он составил 4 трлн юаней (586 млн дол.) и первым принес желаемый эффект. В других странах, в том числе в США, такие пакеты также оказали влияние на состояние инфраструктуры и внесли вклад в стимулирование ожидаемого в 2010 и 2011 г. повышения спроса на металлы. В США долгосрочные заказы на поставку металлов в мае 2009 г. увеличились на 1,9%, что является максимальным показателем с декабря 2008 г., причем рост наблюдался третий месяц подряд.

Правительство КНР диверсифицировало формы владения своими активами и начало пополнять стратегические запасы основных цветных металлов, добавляя к ним сотни тысяч тонн. Как полагают, благодаря этому в первой половине 2009 г. поставки меди в страну достигли примерно 300 тыс.т, а алюминия - 600 тыс.т, причем конечной целью государства является повышение указанных показателей до 1 млн т.

Шведская горнодобывающая компания LKAB сократила период летней остановки производства железной руды после получения большего, чем ожидалось, объема заказов на поставку железорудных окатышей и железорудной мелочи продуцентам стали в Азии, Европе, а также на Ближнем и Среднем Востоке.

В мировом автомобильном секторе, являющемся одним из наиболее крупных потребителей металла, появляются признаки некоторого оживления. Продажи автомобилей в западных странах даже увеличиваются благодаря стимулирующим мерам правительства. В Китае же, представляющем собой крупнейший в мире рынок автомобилей, продажи в мае 2009 г. выросли по сравнению с тем же месяцем 2008 г. на 34%, а относительно начала текущего года - на 14%. Выпуск автомобилей в стране за период с августа 2008 г. по май 2009 г. повысился почти на 80%.

Следующий этап подъема циклично развивающейся промышленности и следующая фаза накопления крупномасштабных складских запасов металла в КНР уже начались. На ключевых отраслевых рынках сбыта страны многие крупные потребители основных цветных металлов, такие как продуценты медного кабеля и проката из нержавеющей стали, в настоящее время наращивают свои складские запасы и вновь эксплуатируют свои заводы почти на полную мощность против прежней загрузки, близкой к 50%.

В КНР уровень значимости частного сектора повысился в настоящее время до максимального значения за весь кризисный период. Кредиты, выданные банком КНР, в мае 2009 г. увеличились на 28% по сравнению с тем же месяцем 2008 г.

В мировом масштабе показатель опроса членов Ассоциации оптовых покупателей промышленных товаров, являющийся одним из лучших индикаторов спроса на основные цветные металлы, достигнув "дна", начал восстанавливаться. Однако ситуация с деловой активностью в сфере производства и закупок основных цветных металлов неоднородна. В КНР в сфере производства она расширяется в течение последних двух-трех месяцев. В крупных западных экономиках она пока ограничена и находится на значительно более низком уровне, чем раньше. В США доверие потребителей в марте достигло наибольшего значения с сентября 2008 г.

Производственный сектор ЕС-27 сообщал об увеличении новых заказов на поставки металлов в марте 2009 г., что явилось первым случаем помесячного роста данного показателя с сентября 2008 г. Период расходования запасов закончился, и прилагаются существенные усилия для перехода к этапу их накопления подобно тому, как это уже произошло в Китае.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика