Вернуться ко всем новостям

Kinross увеличивает добычу золота в России

18.08.2009

Третья по объемам производства золота в Северной Америке канадская компания Kinross увеличила объемы производства золота по итогам первого полугодия 2009 г. на 47,3%, до 1,087 млн унций (33,8 т) в золотом эквиваленте. Во многом это удалось благодаря выходу на полную мощность российского месторождения Купол, в котором канадцам принадлежит 75%.

По итогам полугодия добыча на Куполе составила 491,388 тыс.унций (13,2 т) в золотом эквиваленте, что составляет примерно треть от общего количества добычи Kinross. Вдохновившись успехом, канадцы собираются нарастить по итогам года добычу золота на месторождении до 800 тыс.унций (25 т).

Kinross Gold разрабатывает месторождения в США, Канаде, Чили, Бразилии, Эквадоре и России. Всего в 2008 г. Kinross добыла 1,84 млн унций (57,2 т) золота. Месторождение Купол осваивает ЗАО "Чукотская ГГК" (25% принадлежит администрации Чукотского АО и 75% - Kinross Gold). В 2008 г. на нем было добыто 537 тыс.унций (16,7 т) золота и 5,562 млн унций (173 т) серебра.

Kinross Gold Corp в 2009 г. почти на 50%, до 25 т (800 тыс.унций), увеличит добычу золота на российском месторождении Купол. Ранее руководство компании планировало довести добычу по итогам года до 23 т, однако, впечатлившись итогами работы Купола в первом полугодии, решило добавить еще 2 т к прогнозу. "У нас очень хорошие показатели за прошедшие семь месяцев, и если так и дальше будет, то мы добудем по итогам 2009 г. до 25 т золота", - говорит представитель компании.

По данным Союза золотопромышленников России, в целом по России в первом полугодии 2009 года добыча золота увеличилась на 27%, до 66,94 т (2,15 млн унций). При этом именно месторождение Купол, а также Пионер (принадлежит Peter Hambro) и Березитовое (High River Gold) обеспечили большую часть прироста.

Разработка Купола в этом году вышла на полную мощность: по итогам первого полугодия добыча на месторождении составила 491,388 тыс.унций - 13,2 т (в первом полугодии прошлого года было добыто около 70 тыс.унций), что сказалось на увеличении производства золота всей компании. В первом полугодии этого года Kinross увеличила объемы производства золота на 47,3%, до 1,087 млн унций (33,8 т) в золотом эквиваленте.

Разработка этого месторождения считается одной из самых тяжелых в мире - оно находится в труднодоступном районе, однако, несмотря на это, себестоимость добычи на Куполе - одна из самых низких в России и мире. По итогам первого полугодия себестоимость добычи составляла 259 дол. на унцию, а во втором - и вовсе 242 дол. на унцию. Такие цифры содержатся в обнародованной отчетности компании. "Трудно найти крупное месторождение, где себестоимость была бы ниже", - говорит аналитик UniCredit Securities Марат Габитов. При этом он отмечает, что в течение этого года себестоимость добычи в нашей стране будет снижаться.

Но месторождением Купол участие Kinross в российских крупных проектах не ограничивается. Крупнейшая золотодобывающая компания России "Полюс Золото" привлекает Kinross к участию в разведке Нежданинского месторождения в качестве инвестора. Протокол о намерениях был подписан компаниями еще в январе этого года, а на днях было объявлено о создании технического альянса. В течение двух лет Kinross внесет в проект 20 млн. дол.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика