Вернуться ко всем новостям

Подписан контракт на продажу NUKEM Technologies GmbH российскому ЗАО "Атомстройэкспорт"

19.08.2009

Компания NUKEM GmbH подписала контракт на продажу своего дочернего подразделения, NUKEM Technologies GmbH, российскому ЗАО "Атомстройэкспорт". Компания NUKEM Technologies предоставляет услуги в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов, что позволит ей оптимально вписаться в спектр деятельности "Атомстройэкспорта", говорится в сообщении немецкой компании от 14 августа.

Руководство NUKEM GmbH уверено, что для дочернего подразделения выбран надежный стратегический инвестор, отмечается в сообщении. В свою очередь, главный финансовый директор NUKEM GmbH Дирк Мартенс подчеркнул, что "Атомстройэкспорт" предоставит нашим коллегам из инжинирингового бизнеса возможность продолжить свою деятельность и откроет новые рынки. Это гарантирует сохранение рабочих мест в NUKEM Technologies и дальнейший рост в связи с глобальным ядерным ренессансом, добавил он.

В дальнейшем, отметили в немецкой компании, NUKEM GmbH сосредоточится на своей основной деятельности. NUKEM GmbH и ее дочернее предприятие в США NUKEM Inc. являются ведущими поставщиками услуг в области ЯТЦ. Формальности по сделке о продаже NUKEM Technologies могут быть завершены до конца года. По соглашению сторон, условия контракта не разглашаются. NUKEM Technologies как дочернее подразделение NUKEM GmbH занимается деятельностью по снятию с эксплуатации и обращению с РАО с октября 2006 г. Компания реализует проекты в России, Украине, Литве Болгарии, ЮАР.

Компания NUKEM была основана в 1960 г. Изначально она специализировалась на переработке урана и производстве топливных элементов для различных типов реакторов. В середине 1970-х гг. NUKEM расширила сферу своей деятельности, выйдя на рынок торговли ядерным топливом и брокерских услуг. На сегодняшний день компания является одним из основных трейдеров в атомной отрасли. Помимо продаж природного и обогащенного урана, NUKEM также предоставляет услуги по обращению и производству ядерного топлива. NUKEM Inc. была основана для работы на рынке США в 1982 г. 1 апреля 2006 г. NUKEM была приобретена группой Advent International.

Возможность продажи NUKEM GmbH обсуждается с момента приобретения частной инвестиционной группой Advent International компании RWE Solutions AG, в которую входила NUKEM. Однако стратегией нового собственника стала распродажа активов группы по частям: в мае 2007 г. была продана NUKEM Nuclear Ltd. в Великобритании группе Vinci Construction, в июне того же года NUKEM Corporation в США была продана компании EnergySolutios, в октябре 2007 г. NIS Ingenieurgesellschaft, подразделение NUKEM Technologies, была продана компании Siempelkamp Nukleartechnik. За этот же период NUKEM покинул ряд ключевых фигур, включая исполнительного директора группы Питера Хиермана. В октябре 2006 г. инжиниринговые активы NUKEM были консолидированы в NUKEM Technologies Gmbh. Будучи одним из лидеров в области услуг по снятию с эксплуатации и обращению с отходами, новый актив "Атомстройэкспорта" может оказаться очень полезным при выработке комплексных решений для заказчиков с предложением строительства АЭС и связанных услуг ЯТЦ.

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика