Вернуться ко всем новостям

В Приморье остановлен Ярославский горно-обогатительный комбинат

19.08.2009

Работники готовят митинг протеста, уже около 300 человек заявили о готовности принять в нем участие. Из-за финансовых проблем 17 августа полностью остановился Ярославский горно-обогатительный комбинат (ООО "Ярославская горно-рудная компания", ЯГРК) в Хорольском районе Приморского края. По словам профсоюзного лидера ЯГРК В.Онисенкова, на предприятии готовится митинг протеста, уведомление о нем направлено местным властям. "Мы намерены требовать погасить перед работниками двухмесячный долг по зарплате, а также принять меры по спасению градообразующего предприятия", - заявил он.

По его словам, на комбинате трудятся более 1,3 тыс. человек. Всего в Ярославском городском поселении проживает 9 тыс. человек. "Если не считать детей и пенсионеров, то получается, что на ЯГРК работает половина трудоспособного населения поселка. Для всего района комбинат имеет огромное значение", - подчеркнул В.Онисенков.

"12 дробильщиков уже уведомили руководство предприятия о своем отказе выходить на работу. Если руду не добывать и не вывозить сейчас, то зимой комбинат будет стоять. Мы все останемся без работы и без средств к существованию", - добавил он.

"Сейчас у предприятия нет денег даже на покупку колес для БелАЗов, чтобы вывезти из карьера уже добытую руду. Мы заняты на обработке остатков, что, естественно, сказывается на качестве конечного продукта - плавикового шпата. Основные наши покупатели отказываются его приобретать и переходят на импортный", - пояснил представитель профкома. Он также отметил, что на митинге его участники будут требовать от властей ввести 30%-ю пошлину для ввоза в страну плавикового шпата.

"В 90-е годы, когда наше предприятие также находилось на грани краха, такие "заградительные" пошлины спасли комбинат. Руда в карьере есть, ее много, нужно только вывезти и переработать", - сказал он.

В.Онисенков отметил, что митинг протеста пройдет 28 августа на площади около Центра культуры и досуга Ярославского городского поселения. "Уже около 300 человек заявили о готовности принять в нем участие", - добавил председатель профкома.

Комментариев от администрации ЯГРК пока не поступало.

ООО "Ярославская горно-рудная компания" создано на базе ОАО "Ярославский ГОК", крупнейшего производителя плавикошпатового концентрата в России и СНГ. Входит в группу компаний, находящихся под управлением "Русской горно-рудной компании" - ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" ОАО "ГМК "Дальполиметалл" и ООО "Ярославская горно-рудная компания".

Источник информации:
РИА "Восток Медиа"
Яндекс.Метрика