Вернуться ко всем новостям

Правительство Конго не будет пересматривать контракт по медно-кобальтовому проекту Тенке-Фугуруме

19.08.2009

Демократическая республика Конго может пересмотреть свое решение об отмене медно-кобальтового проекта, основным владельцем которого является канадская компания First Quantum Minerals, сообщил официальный представитель правительства.

Он добавил, что визовые проблемы с основным владельцем проекта Тенке-Фунгуруме (Tenke Fungurume), компанией Freeport McMoRan, не повлекут пересмотр соглашения с этой компанией.

В этом месяце конголезское правительство отменило контракт с дочерней компанией First Quantum - Kingamyambo Musonoi Tailings, а также пересмотрело еще 61 сделку по добыче.

"Правительство открыто для дискуссий, все еще возможны переговоры", - сказал глава правительственного подразделения по пересмотру контрактов.

В качестве причины пересмотра контрактов правительство называет неуплату роялти и невыполнение в срок работ, оговоренных в соглашениях. Пересмотр контрактов призван увеличить поступления в бюджет от горнорудного сектора.

Четыре оставшихся контракта были одобрены 6 августа, но проекту Тенке-Фунгуруме было дано два месяца, чтобы принять новые условия контракта.

Компания Freepore McMoRan сообщила, что согласилась выплатить 16 млн дол. штрафов и других платежей, связанных с получением виз и разрешений на работу персонала.

Тенке-Фунгуруме - крупнейший в мире неразрабатываемый медно-кобальтовый проект с рудой самого высокого качества.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика