Вернуться ко всем новостям

Соглашение Китая и Fortescue не означает окончания переговоров по железной руде

19.08.2009

Китайская Ассоциация чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA) отказалась от требования снизить цену на железную руду на 45%, договорившись с Fortescue Metals Group Ltd о сокращении цены на 35% и обратившись с таким же предложением к тройке ведущих горнодобывающих компаний мира - Vale, BHP Billiton и Rio Tinto. Об этом пишет China Daily со ссылкой на мнение китайских аналитиков.

Они считают, что соглашение с Fortescue Metals Group - всего лишь попытка CISA спасти свою репутацию после семи месяцев безуспешных переговоров с поставщиками руды.

По мнению Ху Кая, аналитика из Umetal Research Institute, данное соглашение не завершит затянувшиеся переговоры между Китаем и основными поставщиками руды, поскольку Fortescue слишком мала, чтобы быть репрезентативной при установлении базовой цены.

Однако аналитики сомневаются, что мировые горнодобывающие компании предложат Китаю лучшую цену после того, как другие страны, такие как Япония и Южная Корея, согласились на 33%-ное снижение цены.

Источник информации:
УкрРудПром
Яндекс.Метрика