Вернуться ко всем новостям

"Русал" избежал остановки сибирских алюминиевых заводов

20.08.2009

Слаженные и оперативные действия сотрудников "Русала", а также их профессионализм позволили избежать остановки производства на алюминиевых заводах, потреблявших электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС.

17 августа произошла крупная авария на Саяно-Шушенской ГЭС, входящей в состав компании "РусГидро", в результате которой была разрушена стена и подтоплен машинный зал электростанции. Работа станции приостановлена. Компания "Русал" является крупнейшим потребителем энергии ГЭС, на долю ее заводов приходится более 70% электроэнергии этой гидроэлектростанции. Электроэнергию, вырабатываемую на Саяно-Шушенской ГЭС, получают Саянский и Хакасский, а также Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.

Благодаря профессионализму и слаженной работе сотрудников "Русала" заводы смогли восстановить энергоснабжение в максимально короткие сроки. Таким образом, компания избежала остановки производства, к которой могла привести авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Прекращение энергоснабжения алюминиевых заводов более чем на шесть часов ведет к необратимым для алюминиевого производства последствиям.

Все предприятия в настоящий момент работают в нормальном режиме за счет оперативной подачи энергии из других регионов.

"Русал" выражает соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате аварии на ГЭС.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика