Вернуться ко всем новостям

Корпорация DuPont на мировом рынке пигментного диоксида титана

20.08.2009

DuPont Titanium Technologies (дочерняя компания корпорации DuPont) производит пигментный диоксид титана исключительно по хлоридной технологии и строит новый завод мощностью 200 тыс.т/год в г.Дуньин в китайской провинции Шаньдун, чтобы усилить свое присутствие на китайском рынке и иметь физическое присутствие в этой крупнейшей азиатской стране. Завод при завершении его строительства будет крупнейшим в Китае.

DuPont предполагает использовать на китайском заводе в качестве сырья для производства диоксида титана хлорным способом титановый шлак, получаемый плавкой ильменитового концентрата, что предполагает образование большого количества отходов.

Компания планирует закачивать отходы диоксидтитанового производства под землю, из-за чего китайские власти неохотно выдавали необходимые разрешения на строительство завода, и что привело к ряду отсрочек со времени первоначального обращения за разрешением в 2005 г.

Компания DuPont, являющаяся одной из крупнейших химических корпораций мира, не открывает деталей производства диоксида титана общей мощностью 1,17 млн т/год. Однако Ричард Олсон, вице-президент компании, заявил о проведении ряда сокращений производства. Он сообщил о сокращении 4,5 тыс. рабочих мест во всей корпорации за последние шесть месяцев в связи со спадом мировой экономики.

Компания отмечает тенденцию перемещения рынков диоксида титана из Северной Америки и Европы в Азию, что сказывается на затратах. Около 5% общих затарат компании приходилось на фрахт, а в течение 2008 г. эта цифра выросла до 20%. "Когда вы везете сырье из Австралии в Северную Америку, а затем обратно транспортируете диоксид титана, это обходится дорого", - говорит Олсон. Строящийся китайский завод позволит смягчить эту проблему.

DuPont Titanium Technologies эксплуатирует два крупнейших в мире завода по производству диоксида титана в г.Нью-Джонсонвилл мощностью 400 тыс.т/год и в г.Де-Лиль мощностью 340 тыс.т/год; оба расположены в США в штатах Теннесси и Миссисипи, соответственно. В середине 1990-х гг. DuPont построила завод мощностью 100 тыс.т/год диоксида титана в г.Куан-Йин на Тайване, на котором в настоящее время осуществляется расширение мощности до 150 тыс.т/год.

Завод проектной мощностью 190 тыс.т/год диоксида титана в г.Эджмур, штат Делавер, США, принадлежащий DuPont, снабжает рынок Северной Америки пигментным диоксидом титана для использования в бумажной промышленности. В связи со значительным спадом на рынке бумаги завод вряд ли будет когда-либо работать на полной мощности; в настоящее время он производит, по оценкам, около 100 тыс.т/год пигмента.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика