Вернуться ко всем новостям

Paladin Energy в полном объеме получила средства на реализацию проекта Кайелекера

20.08.2009

Компания Paladin Energy Ltd. объявила 17 августа о получении в полном объеме средств для финансирования уранового проекта Кайелекера на севере Малави. Первый транш кредитных средств в размере 84,5 млн дол. предназначен на возмещение Paladin Energy Ltd. затрат на обустройство рудника. Остальная сумма будет направлена на реализацию проекта и в оборотный капитал. Общий кредит на сумму 167 млн дол. предоставлен банками Societe Generale, Standard Bank и Nedbank Capital, которые также обеспечивали финансирование проекта первой очереди рудника Лангер-Хайнрих в Намибии.

Кредитный пакет включает в себя 145 млн дол. на финансирование проекта, из которых уже выделено 84,5 млн дол.; 12 млн дол. на покрытие непредвиденных затрат, которые в настоящее время израсходованы в размере 8 млн дол., и 10 млн дол. в виде обязательств компании по реализации проекта. При этом 110 млн дол. из 145 млн дол. застрахованы южно-африканской Export Credit Insurance Corporation (ECIC).

В квартальном отчете от 30 июля Paladin Energy Ltd. сообщила, что единственным условием для открытия кредитной линии остается утверждение документации со стороны ECIC, ожидавшееся в ближайшие дни.

По заявлению главного управляющего и исполнительного директора Paladin Energy Джона Борщоффа, направление первой части средств в размере 84,5 млн дол. на реализацию проекта Кайелекера с учетом нынешних условий на кредитном рынке свидетельствует о стабильных экономических показателях всего проекта и поддержке со стороны кредиторов. По его словам, поддержка ECIC и обязательства Paladin Energy Ltd. в отношении закупок в ЮАР на этапе строительства рудника позволили компании добиться крайне выгодных условий финансирования по сравнению с другими подобными проектами.

Проект Кайелекера находится на завершающем этапе ввода в эксплуатацию. Выход на промышленное производство ожидается в третьем квартале, первая продукция будет отгружена в конце сентября. За второй квартал, по данным отчета Paladin Energy Ltd., на руднике было произведено 34,6 тыс. фунтов (15,69 т) урана. Годовое производство на этапе промышленной эксплуатации будет составлять порядка 3,3 млн. фунтов (1,5 тыс. т) урана.

Доля Paladin Africa Ltd., дочерней компании Paladin Energy Ltd., в проекте Кайелекера составляет 85%, остальные 15% принадлежат государству. Соглашение с правительством Малави на разработку месторождения сроком на десять лет было подписано в 2007 г.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика