Вернуться ко всем новостям

Cameco Corp. и AREVA обеспечивают больше четверти мирового производства урана

20.08.2009

На долю канадской Cameco Corp. и французской AREVA приходится больше четверти мирового производства урана. По данным отчета исследовательской и аналитической компании Global Data, доля двух производителей в мировой добыче урана достигает 26%. В 2008 г. совокупная добыча Cameco Corp. и AREVA составила 11573 т урана, в то время как мировое производство оценивалось в 44542 т. Более высокие показатели двух компаний достигнуты, в том числе, за счет эксплуатации крупных урановых рудников, включая проекты МакАртур-Ривер, Арлит, Рэббит-Лейк и Акута.

Кроме того, совокупные запасы десяти крупнейших урановых компаний, зарегистрированных на бирже, значительно выросли в период 2004-2008 гг. Совокупные темпы годового роста (CAGR) составили 6,46%: с 683763 т урана в 2004 г. до 878194 т урана в 2008 г. Такой рост объясняется возросшими темпами приобретения новых месторождений компаниями с целью удовлетворить потенциальный рост спроса на уран и развитие ядерной энергетики в мире, говорится в сообщении Global Data от 14 августа. Кроме того, за последние нескольких лет увеличилось количество действующих рудников, намечены к разработке новые месторождения, что, как ожидается, будут способствовать росту мировых запасов урана.

В то же время, глобальный экономический кризис негативно повлиял на финансовые показатели урановых компаний. В 2008 г. показатели первой мировой десятки производителей урана были значительно ниже, чем в 2004 г., по всем параметрам, включая рентабельность основного капитала, рентабельность используемого капитала. За исключением BHP Billiton, ни одна компания не показала улучшения результатов с точки зрения текущих активов в период 2007-2008 гг. Кризис также негативно повлиял на эксплуатационные показатели компаний.

Отчет Global Top 10 Uranium Mining Companies Benchmarking Analysis охватывает показатели деятельности десяти ведущих производителей урана, зарегистрированных на бирже, за период 2004-2008 гг.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика