Вернуться ко всем новостям

Пекин инвестирует в Fortescue, конкурента Rio Tinto

20.08.2009

После скандала между китайскими властями и концерном Rio Tinto Пекин еще активнее пытается снизить свою зависимость от "большой тройки" производителей железной руды: Rio Tinto, BHP Billiton и Vale. Так, Китай намерен инвестировать 6 млрд дол. в австралийскую компанию Fortescue. По подсчетам экспертов, благодаря китайским инвестициям через несколько лет Fortescue сможет производить 155 млн т руды в год - это больше, чем сейчас производит Rio Tinto.

17 августа Ассоциация производителей чугуна и стали КНР (главный китайский переговорщик о поставках руды) договорилась с Fortescue Metals Group об инвестировании в ближайшее время около 6 млрд дол. В компании вторым по величине акционером является китайская Hunan Valin Iron & Steel с долей 17,3%. По словам гендиректора Fortescue Эндрю Форреста, большая часть этих средств пойдет на увеличение производства.

Сейчас Fortescue, третий в Австралии производитель железной руды после Rio Tinto и BHP Billiton (около 45 млн т в год), переживает не лучшие времена: на конец июня долги компании составляли 2,8 млрд дол. Однако специалисты Southern Cross Equities подсчитали, что благодаря китайским инвестициям через несколько лет Fortescue может расплатиться с долгами и выйти на добычу в районе 155 млн т ежегодно. Для сравнения, с июня прошлого года по июнь нынешнего Rio Tinto добыла 151 млн т, а BHP - 114,4 млн.

Эксперты сходятся во мнении, что таким образом Пекин пытается диверсифицировать поставки руды, снизив свою зависимость от трех китов горнодобывающей промышленности: Rio Tinto, BHP Billiton и бразильской Vale - сейчас на их долю приходится две трети морских поставок железной руды в КНР. "Последние три года Китай очень сильно зависел от железорудных гигантов, поэтому для Пекина договор с Fortescue крайне выгоден", - говорит аналитик ИК "БКС" Олег Петропавловский.

Примечательно, что активизация Китая в поиске альтернативных поставщиков происходит на фоне скандального конфликта властей КНР с Rio Tinto. Напомним, после того как в июне сорвалась сделка между Chinalco и Rio Tinto (по ее итогам доля китайской госкорпорации должна была вырасти с 9 до 18%), уже в начале июля в Китае были арестованы четверо сотрудников Rio Tinto по обвинению в шпионаже (впрочем, недавно власти КНР изменили обвинение на "дачу взяток").

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что достигнутые договоренности между Пекином и Fortescue могут стать козырем для Китая на переговорах с "большой тройкой" по согласованию цены на руду, которые в этом году зашли в тупик. Если Япония, Тайвань и Южная Корея согласились с предложением "тройки" снизить цену на 33%, то Китай требовал еще большей скидки. В случае с Fortescue Пекин настаивал на скидке в 45%, однако в итоге стороны сошлись на 35%. По мнению аналитика UniСredit Георгия Боженицы, таким образом Китай послал сигнал о том, что может проявить гибкость своей позиции. Особенно учитывая рост цен на мировом спотовом рынке и потребности Китая в ресурсах.

Источник информации:
RBC daily
Яндекс.Метрика