Вернуться ко всем новостям

Олег Дерипаска посетил Саяно-Шушенскую ГЭС

21.08.2009

Генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска посетил Саяно-Шушенскую ГЭС, где принял участие в заседании специально созданной межведомственной комиссии под руководством министра энергетики Сергея Шматко для обсуждения действий по преодолению последствий аварии и остановки ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС, входящая в состав государственной компании "РусГидро", являлась основным источником электроэнергии, обеспечивавшим работу Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, общая мощность которых составляет 832 тыс.т. На долю предприятий компании приходилось более 70% электроэнергии, которую вырабатывала Саяно-Шушенской ГЭС. В связи с полной остановкой Саяно-Шушенской ГЭС как минимум на ближайшие четыре года руководство "Русала" совместно с министерством энергетики и "РусГидро" обсуждают варианты, связанные с долгосрочным обеспечением заводов "Русала" за счет резервных источников электроэнергии.

Генеральный директор "Русала" отметил: "Компания "Русал" со своей стороны сделала все, что могла, для минимизации последствий остановки Саяно-Шушенской ГЭС. Вместе с энергетиками Сибири в кратчайшее время была восстановлена схема энергообеспечения. При этом мы понимаем, что устранение последствий аварии потребует 4-5 лет с достаточно сложным режимом работы в моменты пиковых нагрузок. Для "Русала", безусловно, важны те решения, которые примут энергетики в ближайшее время для организации бесперебойного снабжения наших производств, чтобы иметь возможность оперативно и гибко реагировать на ситуацию".

Олег Дерипаска также сказал: "В сложившейся сегодня ситуации с энергоснабжением Сибири мы вместе с "РусГидро" приложим все усилия для ускорения ввода в строй Богучанской ГЭС, что позволит частично восстановить энергетический баланс, нарушенный в результате аварии и остановки Саяно-Шушенской ГЭС. "Русал" понимает, насколько важно сейчас повысить надежность энергетической системы, что является основой устойчивой жизнедеятельности сибирских регионов, социальной стабильности и функционирования наших предприятий, и будет активно участвовать в решении вопросов, связанных с обеспечением энергетического баланса в Сибири".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика