Вернуться ко всем новостям

Сокращение российского производства алюминия может привести к росту цены металла до 3000 дол./т

21.08.2009

Авария на крупнейшей российской Саяно-Шушенской ГЭС, обслуживающей четыре российских алюминиевых завода (Саянский, Хакасский, Красноярский и Новокузнецкий), значительно отразится на выпуске алюминия и, возможно, послужит толчком к повышению цены алюминия до 3000 дол./т, заявила аналитическая компания Harbor Intelligence.

"Русал" заявил о потере по крайней мере 500 тыс.т алюминия из-за сокращения энергоснабжения, или 13% прогнозируемого выпуска металла в 2009 г.

"Такое значительное сокращение производства является потенциальным повышающим цену алюминия фактором, учитывая то, что спрос на металл растет с декабря прошлого года", - отмечает Harbor Intelligence.

Рынок алюминия испытывает дефицит с июня текущего года, так как 70% из 4,55 млн т складских запасов металла на LME не могут быть востребованы из-за того, что они уже включены в финансовые сделки, и видимые мировые складские запасы имеют тенденцию к снижению.

Сокращение российского производства алюминия может вызвать повышение цены металла до 2700-3000 дол./т, считает Harbor Intelligence.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика