Вернуться ко всем новостям

Uranerz Energy подписала новый долгосрочный контракт на поставку урана в США

21.08.2009

Компания Uranerz Energy Corporation объявила 17 августа о подписании долгосрочного контракта на поставку урана с одной из ведущих эксплуатирующих организаций США, имеющей атомные станции в нескольких штатах. Это уже второй контракт на продажу урана, подписанный Uranerz за последний месяц. Первый контракт сроком на пять лет с ежегодной корректировкой цены был подписан с Exelon Corp. в июле.

Новый контракт предусматривает поставки урана также в течение пятилетнего периода. Цена поставки по контракту будет определяться по рыночной формуле, с учетом спотовой и долгосрочной контрактных цен. Структура цены, прописанная в контракте, включает в себя минимально допустимые цены, защищающие Uranerz от понижающих тенденций на рынке, и максимально допустимые цены, которые защищают покупателя от неограниченного роста цен.

Uranerz Energy - геологоразведочная компания, нацеленная на промышленное производство урана. В декабре 2007 г. компания подала заявку в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC) на разработку методом подземного выщелачивания двух месторождений урана в бассейне реки Паудер, штат Вайоминг. По словам председателя совета директоров Uranerz Денниса Хиггса 17 августа, компания планирует получить лицензию в середине 2010 г. и начать производство в середине 2012 г.

Проект Николс-Ранч предусматривает строительство централизованной обогатительной фабрики и завода по переработке ионно-обменных смол на площадке Хэнк. Планируемый объем производства на двух объектах составляет 600-800 тыс.фунтов U3O8 (около 230-300 т урана) в год. Разрешенная производственная мощность обогатительной фабрики планируется на уровне 2 млн фунтов U3O8 (около 770 т урана ) в год.

На фабрике будут перерабатываться растворы с площадки Николс-Ранч, а также урансодержащие смолы, которые будут доставляться с площадки Хэнк и других месторождений, которые могут разрабатываться Uranerz в бассейне реки Паудер.

Промышленная добыча урана методом подземного выщелачивания в районе Паудер-Ривер ведется с 1987 г. на проектах Смит-Ранч-Хайленд компании Cameco Resources Inc. и Кристенсен-Рэнч, который был приобретен в начале августа компанией Uranium One Inc. у совместного предприятия дочерних подразделений AREVA и EDF. Проект включает в себя перерабатывающую фабрику в Айригерей и ПВ-рудник в Кристенсен-Рэнч.

Производство в Кристенсен-Рэнч началось в 1989 г. и продолжалось до 2000 г. В общей сложности в Айригерей и Кристенсен-Рэнч было произведено 4,7 млн. фунтов U3O8 (около 1,8 тыс.т урана). В начале 2008 г. в NRC была направлена заявка на продление срока действия лицензии фабрики в Айригерей на десять лет.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика