Вернуться ко всем новостям

NRC приняла к рассмотрению заявку на лицензирование завода лазерного обогащения урана

24.08.2009

Комиссия США по ядерному регулированию приняла к рассмотрению заявку компании Global Laser Enrichment на получение лицензии на строительство и эксплуатацию завода по обогащению урана с использованием лазерной технологии разделения изотопов.

Global Laser Enrichment подавала заявку в два этапа: 30 января был представлен отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), 26 июня - отчет по обоснованию безопасности (ООБ). NRC завершила предварительное рассмотрение материалов заявки и выдала заключение о том, что их объем достаточен для начала официального процесса рассмотрения с целью лицензирования. Надзорный орган уже запросил у заявителя дополнительную информацию, кроме того, подобные запросы могут последовать и в ходе рассмотрения материалов заявки, говорится в сообщении NRC от 17 августа.

Рассмотрение материалов заявки будет проходить по двум направлениям: по отчету об оценке воздействия на окружающую среду и по обоснованию безопасности. В процессе рассмотрения ОВОС будут проведены общественные слушания. Комиссия рассчитывает, что экспертизы и обсуждения займут приблизительно тридцать месяцев.

30 июля компания Global Laser Enrichment (GLE), являющаяся совместным предприятием General Electric, Hitachi Ltd, а также Cameco Corp., объявила о пуске тестового каскада на площадке в г.Уилмингтон, штат Северная Каролина. Данные работы каскада будут использованы для оценки целесообразности промышленного внедрения лазерного обогащения на первом в мире заводе, созданном по этой технологии. Компания рассчитывает принять решение о создании полномасштабного производства по лазерному обогащению урана в США до конца 2009 г.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика