Вернуться ко всем новостям

Казахстан намерен возродить производство фосфорных удобрений

24.08.2009

ТОО "Казфосфат" и ТОО "Объединенная химическая компания" (в составе госфонда "Самрук-Казана") подписали меморандум о создании совместного предприятия для строительства двух новых химических производств в Жамбылской области Казахстана.

Новые заводы возведут в городах Жанатас и Тараз. В Жанатасе будет построена обогатительная фабрика по производству фосфорного концентрата мощностью до 4 млн т в год. Ее построят рядом с фосфоритовым месторождением Каратау, разведанные запасы которого составляют порядка 15 млрд т. В Тарасе - завод по производству серной кислоты производительностью 650 тыс.т в год.

Реализация этих проектов позволит на 100% обеспечить спрос в республике, тогда как сегодня эти потребности удовлетворяются лишь на 10%. Также планируется продавать продукцию в Россию, Китай и европейские страны.

Объем необходимых инвестиций составит около 250 млн дол. Стоимость первого завода составит, по предварительным расчетам, 170 млн дол. Соответственно, на строительство второго потребуется 80 млн дол.

Ввод заводов в эксплуатацию планируется в конце 2011 - начале 2012 г. Срок окупаемости производства в Жанатасе составит 5-7 лет, сернокислотного завода - два года.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика