Вернуться ко всем новостям

Корпорация Cristal Global на мировом рынке пигментного диоксида титана

25.08.2009

Второй в мире продуцент пигментного диоксида титана, компания Cristal Global, характеризует положение на рынке диоксида титана как устойчиво улучшающееся. Джон Холл (John Hall), вице-президент компании, объясняет нынешнее тяжелое состояние промышленности тем, что она находится под давлением ее недооцененности в течение последних четырех лет.

Cristal (The National Titanium Dioxide Company Ltd of Saudi Arabia) стала вторым по величине продуцентом в 2007 г., когда она приобрела активы по производству диоксида титана у Millennium Inorganic Chemicals Inc., увеличив таким образом свои мощности со 100 тыс.т/год до 691 тыс.т/год пигмента. Новая компания названа Cristal Global.

Компания предприняла всевозможные усилия для снижения затрат в ответ на снижение спроса, вызванное рецессией мировой экономики, закрыв на неопределенный срок мощности по производству 105 тыс.т/год диоксида титана в дополнение к изъятым из производства 20-30 тыс.т/год за счет временной остановки завода в г.Сталлинборо в Великобритании.

Предпринятые сокращения составляют около 11% общих мощностей компании. Cristal Global закрыла окончательно завод мощностью 65 тыс.т/год диоксида титана, работавший по сульфатной технологии в г.Гавр, Франция, и завод мощностью 50 тыс.т/год, действоваший по хлорной технолии, в г.Балтимор, США. Оба завода имели высокие производственные затраты на электроэнергию, сырье и персонал.

В начале текущего года Cristal Global остановила свой третий по величине завод мощностью 150 тыс.т/год диоксида титана, выпускаемого по хлорной технологии, в г.Сталлинборо. Завод был вновь введен в эксплуатацию в начале июня почти на полной мощности.

Чтобы компенсировать потерю продукции из-за закрытия заводов в Гавре и Балтиморе, Cristal Global расширила мощность завода с хлорной технологией в г.Янбу, Саудовская Аравия, со 100 до 150 тыс.т/год , но, вероятно, завод может выпускать до 180 тыс.т/год диоксида титана. На заводе Янбу значительно более низкие производственные затраты, кроме того, Саудовская Аравия имеет доступные и дешевые поставки хлора.

Расширение мощности завода Янбу приведет к увеличению производства каустической соды в качестве побочного продукта: на каждую тонну потребляемого хлора образуется в среднем 1,1 т каустической соды.

В Австралии продуцентов диоксида титана по хлорной технологии выручает местная глиноземная промышленность, которая потребляет каустическую соду; в Саудовской Аравии нет глиноземных заводов, поэтому реализация каустической соды является дополнительной проблемой.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика