Вернуться ко всем новостям

Эквадор будет развивать атомную энергетику с помощью России

25.08.2009

В г. Кито (Эквадор) Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и министерство электричества и возобновляемой энергии Республики Эквадор подписали меморандум о взаимопонимании в области использования атомной энергии в мирных целях.

Согласно меморандуму, стороны договорились развивать сотрудничество в следующих областях: проектирование, строительство и эксплуатация ядерных энергетических и исследовательских реакторов; разведка и разработка урановых месторождений; предоставление услуг ядерного топливного цикла; обеспечение и регулирование ядерной и радиационной безопасности; производство и применение радиоизотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве.

Также "Росатом" будет оказывать содействие Эквадору в совершенствовании нормативно-правовой базы в области использования атомной энергии в мирных целях, обучать и готовить специалистов в области ядерной физики и ядерной энергии.

В развитие достигнутых договоренностей сторонами будут создаваться рабочие группы для разработки конкретных проектов.

Руководством Республики Эквадор взят курс на развитие мирных атомных технологий для использования в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Для преодоления энергодефицита в Эквадоре намечено развитии в среднесрочной перспективе атомной энергетики.

В ноябре 2008 г. в ходе официального визита в Эквадор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова была достигнута договоренность о российско-эквадорском сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

В марте 2009 г. Эквадор объявил о развертывании при поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) серии проектов по внедрению ядерных технологий в медицину и сельское хозяйство, а также по разведке урановых месторождений.

Республика Эквадор является членом МАГАТЭ и участником договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Эквадор подписал соглашение о применении всеобъемлющих гарантий в связи с ДНЯО и дополнительный протокол к нему.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика