Вернуться ко всем новостям

Суд и антимонопольщики защитили "Уралэлектромедь"

25.08.2009

Арбитражный суд Свердловской области отказал в удовлетворении требований Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала (МРСК Урала).

Требования МРСК Урала были направлены на признание незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по делу о признании в действиях МРСК Урала нарушения антимонопольного законодательства, а также предписания антимонопольного органа об устранении данного нарушения.

26 марта 2009 г. Свердловское УФАС России признало в действиях МРСК Урала нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от "О защите конкуренции".

Нарушение выразилось в навязывании МРСК Урала комбинату "Уралэлектромедь" (актив Уральской горно-металлургической компании) условий договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, невыгодных для него и не относящихся к предмету этих договоров, путем инициирования процедуры технологического присоединения при обращении "Уралэлектромеди" с предложением об увеличении максимальной мощности по ПС 110/35/6 кВт "Пышма" и ПС 110/6 кВ "Электромедь".

На основании решения Свердловским УФАС России было выдано предписание МРСК Урала, согласно которому МРСК Урала в течение одного месяца предписано устранить данное нарушение путем прекращения навязывания услуг и рассмотрения обращения "Уралэлектромеди" об увеличении максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствии с действующим законодательством об электроэнергетике.

На прошлой неделе суд первой инстанции подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Свердловского УФАС России в отношении действий МРСК Урала как нарушающих антимонопольное законодательство.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика