Вернуться ко всем новостям

ENRC уменьшила прибыль на 59%

25.08.2009

Один из крупнейших в мире производителей феррохрома, казахская компания Eurasian Natural Resources Corp., опубликовала финансовые результаты за первое полугодие текущего года. Об этом сообщает Bloomberg.

Как сообщает агентство , прибыль компании за первое полугодие снизилась на 59% на фоне уменьшения цен на сырьевые материалы. Чистая прибыль снизилась до 553 млн дол. по сравнению с 1,34 млрд дол. годом ранее. Продажи компании упали на 51%, до 1,7 млрд дол.

В компании считают, что цены на продукты будут оставаться ниже уровня 2008 г.

"Наши финансовые и производственные показатели за первое полугодие как раз и отражают то давление на рынок, которое оказал мировой финансовый кризис", - отметил исполнительный директор компании Йоханесс Ситтард (Johannes Sittard).

Как сообщалось, ENRC за январь-июнь текущего года добыла 15 млн т железной руды, что на 28% уступает прошлогодним показателям. Производство концентрата снизилось на 27%, составив 6,25 млн т.

Выпуск товарного концентрата ENRC упал на 1,4%, до 4,072 млн т, а товарных окатышей - на 48,8%, до 2,029 млн т.

ENRC объединяет восемь интегрированных предприятий: ТHК "Казхром", "Алюминий Казахстана", Казахстанский электролизный завод, Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Евроазиатская энергетическая корпорация, ENRC Logistics и ENRC Marketing.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика