Вернуться ко всем новостям

Цены на титановое сырье продолжат рост

25.08.2009

Повышение спроса на титановое сырье в мире с 2002 г. составляет в среднем 2% в год и, в соответствии с последними оценками экспертов, может стабильно продолжиться.

Например, согласно оценкам Merchant Research & Consulting ltd., в целом рынок рутилового и ильменитового концентратов нацелен на позитивное развитие и будет в дальнейшем показывать ежегодное удорожание на 3%.

Тем временем ведущие европейские аналитики рынка полезных ископаемых фиксируют возвращение цен на титановое сырье на многообещающую высоту. Так, немецкий портал BGR (со ссылкой на Metal Bulletin и Industrial Minerals) приводит динамику цен на рутиловый и ильменитовый концентраты, а также ферротитан, свидетельствующую о том, что цены на эти продукты вернулись на уровень конца прошлого года.

По оценкам чилийской White Mountain Titanium Corporation, ожидается удорожание рутилового концентрата в 2009 г. почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 525-550 дол. за т для крупных поставок, а цены на ильменит вернутся на уровень 100 дол. за т.

Вероятно, что стабильно повышающийся спрос со стороны металлургов и производителей красителей, а также ограниченное предложение качественной титановой руды будут стимулировать рост цен на рутил и ильменит в ближайшие несколько лет. В таких условиях цены на титановое сырье могут в 2010 г. достигнуть 550 дол. для рутила и 110 дол. для ильменита.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика