Вернуться ко всем новостям

"Полиметалл" начал добычу на Сопке Кварцевой

26.08.2009

ОАО "Полиметалл" приступил к промышленной добыче на месторождении Сопка Кварцевая в Северо-Эвенском районе Магаданской области. В зимний период 2009-2010 г. с Сопки Кварцевой будет вывезено 100 тыс.т руды на месторождение Кубака для обработки на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ). Первое золото планируется получить в начале 2010 г.

Кроме того, "Полиметалл" планирует с 1 по 16 сентября 2009 г. получить первое золото с опытно-промышленных работ на месторождении Биркачан (Магаданская область) методом кучного выщелачивания из некондиционной руды, добытой прежними владельцами месторождения.

В полную силу обогатительная фабрика на Кубаке заработает во втором квартале 2010 г.

"Полиметалл" также планирует провести доразведку всех месторождений Северо-Эвенского района Колымы. Сейчас компания заканчивает строительство дороги Эвенск - Сопка Кварцевая и ведет подготовительные работы на месторождениях. По словам гендиректора Виталия Несиса, компания к 2013 г. планирует довести добычу в Северо-Эвенском районе до 100 т условного золота.

Как сообщалось, компания рассчитывает в первом квартале 2010 г. подсчитать резервы месторождения по стандартам JORC. В перспективе месторождение Биркачан, Ороч, Сопка Кварцевая и Дальнее послужат дополнительным источником сырья для загрузки Кубакинской ЗИФ. Начиная с 2011 г. "Полиметалл" планирует производить на Кубакинской фабрике более 100 тыс.унций (3,1 т) драгметаллов в золотом эквиваленте из руды, добытой на месторождении Сопка Кварцевая.

Яндекс.Метрика