Вернуться ко всем новостям

Chambishi Metals может возобновить работу уже в сентябре

26.08.2009

По сообщению агентства Dow Jones со ссылкой на замбийское министерство горной промышленности, крупнейший в Замбии завод по выплавке кобальта Чамбиши (Chambishi Metals) может возобновить работу в следующем месяце. Представитель министерства заявил, что замбийское правительство ведет переговоры с властями конголезской провинции Катанга с целью устранения ряда ограничений, наложенных на экспорт горнорудного сырья через замбийскую границу. Также ведутся переговоры о допуске на предприятие альтернативного инвестора.

Производство на заводе Чамбиши было остановлено в декабре 20008 г. из-за низких цен на металлы.

В начале 2009 г. предприятие было передано британской Enya Holdings и должно был возобновить работу в мае. Однако его открытие было задержано в связи с отсутствием поставок концентрата из Конго и с замбийских рудников.

Профсоюз горнорабочих просил правительство передать завод Чамбиши китайской NFCA Mining, поскольку текущие владельцы комбината затянули процесс его открытия, оставив сотни бывших работников незанятыми. "Китайцы являются единственными инвесторами, выразившими готовность продолжать инвестирование в горнопромышленный сектор", - заявил Сикуфела Мундия, президент Национального союза шахтеров и обслуживающего персонала.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика