Вернуться ко всем новостям

Импорт угля на Украину в период кризиса вырос на 36%

26.08.2009

Импорт угля на Украину в период кризиса вырос на 36%. Об этом сообщила на совещании с представителями угольной промышленности премьер-министр Юлия Тимошенко.

По ее словам, все руководители соответствующих органов должны разобраться с этой ситуацией. "Я думаю, что "Укркокс" обязан был более существенным образом проверить, почему, когда у нас идет лишнее производство собственного угля, на 36% увеличивается импортированный поток угля", - сказала она.

Премьер поручила министерству топлива и энергетики Украины максимально увеличить долю энергетической отрасли в оплате энергетического угля, чтобы минимизировать дотации из госбюджета, а также обеспечить погашение долга за уголь в размере 1 млрд грн до конца текущего года.

"Надо найти все возможности, в том числе долгосрочные кредиты, чтобы погасить этот долг", - сказала глава правительства.

Ю.Тимошенко напомнила, что в условиях падения спроса на электроэнергию в условиях кризиса на 10-15% энергетики пришли на помощь угольной отрасли и увеличили запасы энергетического угля, которые сегодня на 1,5 млн т превышают уровень прошлого года.

Глава правительства отметила, что украинские тепловые электростанции (ТЭС) до 2030 г. будут модернизированы и переведены на технологию сжигания угля. Она напомнила, что реконструкция ТЭС состоится согласно заключенным соглашениям с Японией. Такая реконструкция, по словам Ю.Тимошенко, будет осуществляться в рамках стратегии энергетического развития Украины.

Премьер также сообщила, что согласно данной стратегии планируется увеличение объемов добычи угля до 130 млн т в год. "Как следствие, мы будем полностью менять производство электроэнергии на тепловых электростанциях на более современные технологии сжигания угля, которые являются экологически более безопасными и наиболее эффективными во всем мире", - сказала она.

На совещании Ю.Тимошенко напомнила, что Кабинет министров выделил 100 млн грн. для усовершенствования систем безопасности на угольных шахтах. "Я думаю, что наша задача - до конца 2010 г. полностью воплотить в жизнь самую современную, самую эффективную систему защиты жизни людей, систему наблюдения за ситуацией в каждой шахте. И я думаю, что до конца 2010 г. мы ее полностью запустим", - сказала премьер.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в июне текущего года приняла постановление о поддержке угольной отрасли. В рамках принятого постановления парламент рекомендовал Кабинету министров в месячный срок разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проекты законов о внесении изменений в законы "О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины ","О Государственном бюджете Украины на 2009 г.", в которых предусмотреть использование средств стабилизационного фонда на формирование государственного резерва энергетического угля в составе государственного материального резерва (путем осуществления закупки Госкомрезервом энергетического угля через ГП "Уголь Украины" за счет средств стабилизационного фонда с последующим выкупом энергогенерирующими компаниями по цене его закупки).

Парламент также рекомендовал предусмотреть внесение изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." в части увеличения объемов бюджетного финансирования государственного сектора угольной отрасли до уровня, который позволит обеспечить своевременную выплату заработной платы шахтерам в соответствии с нормами действующего законодательства и требований коллективных договоров, продолжение реализации проектов технического переоснащения и капитального строительства угольных предприятий, создание безопасных и безаварийных условий труда шахтеров, реструктуризации в угольной отрасли и надлежащее обеспечение бытовым топливом угледобывающих предприятий, которые ликвидируются т.д.

Напомним, что и.о. министра угольной промышленности Сергей Офицеров ранее сообщил, что, если в ближайшее время ситуация в угольной отрасли и электроэнергетике не улучшится, то это может привести к перебоям в выплате заработной платы шахтерам и, как следствие, к социальным волнениям.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика