Вернуться ко всем новостям

Codelco собирается прекратить переработку лома на заводе Чукикамата

26.08.2009

Чилийская государственная горнодобывающая компания Codelco собирается в декабре 2009 г. закрыть на своем медерафинировочном заводе Чукикамата (Chuquicamata) в подразделении Коделко-Норте вертикальную шахтную печь, переплавляющую медный лом, из-за значительных издержек на ее эксплуатацию вследствие использования в процессе производства природного газа, с поставкой которого в настоящее время имеются проблемы. В настоящее время из-за отсутствия газа, который поступал из Аргентины, завод простаивает.

Аргентина начала ограничивать экспорт газа в Чили в 2004 г. Небольшие объемы газа, поступающие в Чили по двум трубопроводам, проложенным в Андах, подлежат экспортным пошлинам.

Представитель Codelco заявил, что "многие переделы производства предприятия, включая рафинирование, были переведены с потребления природного газа на дизельное и другие жидкие виды топлива, а издержки возросли". Компания вместе с профсоюзами изучают возможность передислокации 50 заводских рабочих.

Коделко-Норте является крупнейшим подразделением Codelco - его вклад в годовое производство меди компанией составляет около 50%. В него входят карьеры Чукикамата, Радомиро-Томик (Radomiro Tomic) и Мина-Сур (Mina Sur), а также плавильный и рафинировочный завод Чукикамата.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика