Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия на LME выросла, но насколько она устойчива?

26.08.2009

Цена первичного алюминия на LME в августе взлетела, несмотря на общий спад в промышленности. Цена алюминия сначала достигла 1900 дол./т, а затем превысила отметку 2000 дол./т, хотя устойчивость этого тренда вызывает сомнения.

Бессмысленно говорить о фундаментальных составляющих рынка, так как колебания цены первичного алюминия явно игнорируют их. Высокий уровень складских запасов на LME, прогнозируемый переизбыток металла на мировом рынке и вялый спрос на него не могут служить основой роста цены алюминия. Аналитики настроены скептически и говорят о новом пузыре.

Вопреки прогнозу, который предусматривал достижение рынком алюминия дна в третьем квартале, рынок неожиданно двинулся в противоположном направлении. Рост цены металла вызван двумя факторами. Во-первых, оптимизмом в отношении рынков сырья, так как мировая экономика постепенно выходит из кризиса, что сопровождается растущим спросом. Во-вторых, в течение непродолжительного времени на LME возник дефицит складских запасов алюминия из-за того, что большой объем контрактов на металл включен в финансовые сделки.

Движение цены алюминия к отметке 2000 дол./т является обоюдоострым оружием для рынка. Алюминиевые заводы ощутят приток наличности, но продуцентам экструзий и плоского проката придется перенести этот рост цены на покупателей своей продукции. Если это не удастся из-за страха надувания пузыря, который может лопнуть в любой момент, продуценты экструзий и плоского проката, вероятно, отложат свои планы по закупкам металла, оказывая таким образом понижательное давление на спрос на алюминий.

Цена алюминия по трехмесячным контрактам на LME поднялась с 1947 дол./т 17 августа и до 2026 дол./т 18 августа, затем началось плавное снижение до 1940 дол./т 19 августа, 1939 дол./т 21 августа, 1916 дол./т 24 августа.

Некоторые аналитики ожидают, что надутый пузырь лопнет в любой момент, и в результате цена алюминия вновь упадет до очень низкого уровня. Вопрос в том, сможет ли мировая алюминиевая промышленность выдержать новый коллапс цены при ее нынешнем ослабленном состоянии?

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика