Вернуться ко всем новостям

Коксохимики ответили Юлии Тимошенко

27.08.2009

Коксохимические заводы (КХЗ) Украины в настоящее время полностью выкупают добываемые на украинских шахтах коксующиеся угли, что снимает вопрос введения квот на импорт этой продукции, сообщил гендиректор ассоциации коксохимических предприятий "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, комментируя итоги расширенного совещания по вопросам угольной отрасли в Киеве 25 августа.

По его словам, на совещании под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко руководители угольных предприятий подтвердили, что весь объем добываемого шахтами коксующегося угля выкупают КХЗ, и отметили, что правительство оказало угледобывающим предприятиям поддержку в разрешении проблем, в частности, в налаживании реализации продукции.

"В частности, генеральный директор госпредприятия "Уголь Украины" Олег Погодин в своем выступлении констатировал, что проблем с реализацией коксующихся углей нет", - отметил А.Старовойт.

Он добавил, что в связи с нормализацией реализации коксующихся углей украинской добычи тема квотирования этого товара на совещании не поднималась.

При этом гендиректор "Укркокса" отметил, что украинские КХЗ с начала 2009 г. сократили импорт коксующихся углей примерно в 1,5 раза по сравнению с 2008 г., и выразил сожаление, что на совещании были приведены неточные данные о якобы наращивании Украиной ввоза этого товара.

В то же время, гендиректор подчеркнул, что Украина вынуждена импортировать коксующиеся угли в связи с повышенным содержанием серы в местной продукции, поскольку для повышения качества кокса требуется в шихту (смесь коксующихся углей различных марок) добавлять более качественные импортные угли.

"Благодаря добавлению в шихту более качественных импортных коксующихся углей снижается расход кокса на тонну выплавляемого чугуна", - сказал глава "Укркокса".

А.Старовойт также отметил, что в связи с тем, что металлургические предприятия Украины переходят на использование пылеугольного топлива в доменных печах вместо природного газа, требования к качеству кокса будут повышаться, что обусловит необходимость импорта коксующихся углей с меньшим содержанием вредных примесей.

Как сообщал генеральный директор объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах, Украина за семь месяцев 2009 г. снизила импорт коксующихся углей на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., до 3,725 млн т. При этом поставки углей украинской добычи на КХЗ снизились на 11%, до 10,7 млн т. В январе-июле украинские КХЗ поставили металлургам 8,164 млн т продукции (77% от объема поставок в аналогичном периоде 2008 г.).

Ранее гендиректор "Металлургпрома" сообщал, что для выпуска в текущем году 25 млн т чугуна потребность в украинских коксующихся углях в пересчете на угольный концентрат составляет 17,2 млн т, потребность в импортных коксующихся углях - 5,5 млн т.

Руководитель "Укркокса" ранее прогнозировал, что Украина в текущем году может импортировать 4,5 млн т обогащенных коксующихся углей. В 2008 г. было импортировано около 10 млн т угольного концентрата, а также ввезены незначительные объемы кокса.

Также сообщалось, что Украина рассматривает вопрос об увеличении объемов реализации коксующихся углей местной добычи и с этой целью может ввести лицензирование или квотирование импорта данной продукции. При этом эксперты предостерегали от таких мер во избежание возможных ответных действий со стороны других стран, в частности, по ужесточению доступа украинской металлопродукции на их рынки.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика