Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco предполагает в 2009 г. выпустить на 11% меньше глинозема

27.08.2009

Aluminum Corp of China Ltd (Chalco), третий по величине в мире продуцент глинозема и крупнейший китайский продуцент глинозема и первичного алюминия, предполагает выпустить в текущем году около 8 млн т глинозема, что на 11% меньше, чем в 2008 г., и 3,4 млн т первичного алюминия - на 5% меньше, чем в прошлом году, заявил президент компании Люо Цзянчуан (Luo Jianchuan).

"Выросшие во втором квартале текущего года цены на алюминий побудили китайские компании частично запустить остановленные мощности как по производству алюминия, так и глинозема. Chalco вновь запустила мощности по производству 670 тыс.т/год глинозема (загрузка мощностей составляет 67%) и 310 тыс.т/год первичного алюминия (загрузка мощностей - 83%)", - сказал Люо Цзянчуан.

"Многие производственные линии готовы вновь вступить в эксплуатацию, но необходим долгосрочный прогноз, учитывающий флуктуации рынка и предусматривающий воздействие роста мощностей на цену алюминия", - добавил он.

По прогнозу Chalco, Китай в текущем году импортирует около 5,5 млн т глинозема.

Chalco получила большие, чем ожидалось, убытки во втором квартале 2009 г., который стал стал третьим по счету убыточным кварталом для компании из-за слабого спроса и низких цен на алюминий вследствии мирового финансового кризиса, разразившегося в прошлом году.

"Китайская алюминиевая промышленность вступила в фазу избытка производственных мощностей и жесткой конкуренции. Но в долгосрочной перспективе ее ожидает многообещающее будущее, так как спрос на алюминий будет расти по мере роста урбанизации и индустриализации страны", - добавил Люо Цзянчуан.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика