Вернуться ко всем новостям

Метзавод им. А.К. Серова в сентябре возобновит работу второй доменной печи

28.08.2009

Металлургический завод им. А.К.Серова в первых числах сентября 2009 г. возобновит производство на второй доменной печи, мощность которой составляет 167 тыс.т чугуна в год. В настоящее время специалисты метзавода завершают ревизию всего оборудования домны. Разогрев воздухонагревателей и самого агрегата планируется начать 27 августа. С запуском второй печи завод им. А.К.Серова увеличит ежемесячное производство чугуна до 30 тыс.т. Половина данного объема будет использована предприятием для выпуска стали. Остальную часть продукции предприятие планирует реализовывать по экспортным контрактам и на внутренний рынок.

"Мы намерены увеличить долю чугуна и, соответственно, сократить объем стального лома в металлошихте при выплавке стали, - говорит директор метзавода им. А.К.Серова Алексей Шрейдер. - Это связано с тем, что затраты на выпуск чугуна ниже, чем нынешняя цена стального лома. С начала года его стоимость выросла на 25% и, по оценкам экспертов, продолжит повышаться".

"Таким образом, запуск второй домны обеспечит снижение себестоимости металлопроката. Спрос на продукцию предприятий черной металлургии остается по-прежнему низким, особенно на российском рынке, поэтому вопросы оптимизации и сокращения расходов для нас остаются актуальными", - отмечает А.Шрейдер.

Кроме того, ввод дополнительных мощностей позволит увеличить загрузку агломерационного производства метзавода, а также обеспечить заказами еще одно предприятие УГМК - ОАО "Богословское рудоуправление", поставляющее серовскому заводу железорудное сырье.

Отметим, что на сегодняшний день металлургический завод им.А.К. Серова продолжает работать с загрузкой на уровне 70% от имеющихся мощностей.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика