Вернуться ко всем новостям

Китай закроет избыточные сталелитейные мощности

28.08.2009

Правительство Китая рассматривает возможность ликвидации избыточных производственных мощностей в ряде отраслей промышленности, включая производство стали и цемента.

Таким образом руководство страны пытается сдержать рост инвестиций, поддерживаемый рекордным увеличением объемов кредитования в этом году.

Правительство также усилит контроль в ряде секторов угольной, стекольной и энергетической промышленности, говорится в сообщении, опубликованном на интернет-сайте Госсовета КНР. Кроме того, надзор за операциями с акциями и облигациями компаний из этих отраслей будет ужесточен.

Китай стремится предотвратить избыточные инвестиции в производство стали и цемента, не налагая при этом каких-либо ограничений, которые могли бы поставить под угрозу экономический рост страны.

Объем капитальных инвестиций китайских компаний вырос в первом полугодии на 33,5% на фоне рекордного объема кредитования, составившего за этот период 1,1 трлн дол. Это способствовало увеличению производства стали в июле до рекордного уровня, в связи с чем цены на сталь значительно снизились.

Опасения, связанные с тем, что банки могут ужесточить доступ к кредитам, способствовали снижению фондового индекса Shanghai Composite на 15% с 4 августа. Shanghai Composite в этом году подскочил на 63% на волне оптимизма относительно роста прибылей компаний на фоне подъема экономики на 7,9% во втором квартале, после минимального почти за десятилетие увеличения ВВП в первом квартале 2009 г.

Ранее на этой неделе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что правительство продолжит придерживаться прежней финансовой и денежно-кредитной политики, поскольку экономический подъем в стране не является стабильным и сталкивается со множеством проблем. Регуляторы не могут быть "слепо" оптимистичными, поскольку "падение внешнего спроса может продлиться в течение длительного времени", а наличие избыточных производственных мощностей негативно сказывается на темпах промышленного роста.

Сокращение мощностей является позитивным фактором для китайских сталепроизводителей и производителей цемента, включая такие компании, как Baoshan Iron & Steel Co и Anhui Conch Cement Co, отмечают эксперты.

Ограничения "являются позитивным фактором на долгосрочную перспективу для этих отраслей, которые действительно имеют избыток мощностей", отмечает Дэвид Фэнг из China Coal Transport & Distribution Association в Пекине.

Программа объемом 4 трлн юаней (585 млрд дол.) оказала поддержку экономике, производственный сектор страны показывает сигналы восстановления, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госсовета КНР.

Регуляторы должны "контролировать развитие отраслей" с помощью координированного использования политики в сфере промышленности, окружающей среды и финансов. Экономика по-прежнему находится в "критическом периоде" восстановления, в течение которого правительство должно решительно сдерживать избыток производственных мощностей и излишние объемы строительства, отмечается в сообщении.

В прошлом году Китай произвел 500,5 млн т стали, а также 1,45 млрд т цемента. КНР является крупнейшим производителем стали в мире.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика