Вернуться ко всем новостям

Namdeb начинает ремонтные работы на месторождении Элизабет-Бэй

28.08.2009

Компания Namdeb (50% - De Beers, 50% - правительство Намибии) приняла решение провести на своем месторождении Элизабет-Бэй (Elizabeth Bay) ремонт, поскольку убытки предприятия в 2009 г. прогнозируются на уровне 9,8 млн дол. (76 млн намибийских дол.). "Принадлежащее Namdeb предприятие Элизабет-Бэй испытывает целый ряд технических проблем, которые повлияли на ее способность работать оптимально", - сообщила дочерняя компания группы De Beers.

Следуя результатам экспертизы Управления Северного Побережья (Northern Coastal Management), Namdeb решила перевести систему переработки отвалов пород на Элизабет-Бэй на трехсменный режим работы до января 2010 г. Также компания намерена к январю 2010 г. завершить предварительное ТЭО, в котором будут рассмотрены операционные проблемы Элизабет-Бэй, а затем разработать ТЭО проекта и последующую схему эксплуатации по разработанной системе. "На нынешней ранней стадии проекта ожидается, что строительство будет закончено к середине 2011 г., после чего предприятие выйдет на рабочий режим, и его введение в эксплуатацию будет завершено", - сообщила Namdeb.

Техобслуживание предприятия и консервация оборудования будут осуществляться в течение всего процесса.

Namdeb сообщила, что 57 работников, которых затронет ее решение, будут переведены на другие вакантные должности в компании.

Элизабет-Бэй отрабатывается открытым способом. Карьер уже прошел три главные фазы добычи, последняя из которых началась в 1991 г. По словам Namdeb, месторождение "еще имеет потенциал и может принести хороший доход в будущем". Однако компания добавила, что для этого "очень важно принять правильные технические и производственные решения, чтобы была возможность эксплуатировать это месторождение еще долгие годы".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика