Вернуться ко всем новостям

De Beers повышает цены на алмазное сырье

31.08.2009

Согласно первым сообщениям с сайта Diamond Trading Company (DTC) De Beers, проходящего на этой неделе, цены на часть ассортимента алмазного сырья увеличились на 10%. Сайтхолдеры отмечают, что особенно это коснулось алмазов мелких размеров, предназначенных для индийского рынка, а цены на другие категории выросли лишь на 3-7%.

De Beers не подтвердила и не опровергла эти сообщения. "Мы применяем механизм гибкого ценообразования, и наш подход к проведению этого сайта ничем не отличается от других", - сказала представитель DTC Луиза Прайор (Louise Prior). "На седьмом сайте была небольшая корректировка цен - и вверх, и вниз; мы приложили много усилий для проведения седьмого сайта".

Другие алмазодобывающие компании также наблюдали рост цен на алмазное сырье на своих тендерах в этом месяце. Согласно отчетам BHP Billiton, рост цен составил порядка 4%, а по сообщению источника из Petra Diamonds, компания ожидает, что цены на алмазы на ее тендере в ЮАР, проходящем на этой неделе, будут на 6% выше июльских.

Огранщики сообщают, что компания "АЛРОСА" будет продавать сырье по таким же высоким ценам, развеивая ожидания, что российский производитель выбросит на рынок алмазы по сниженным ценам. Ранее на этой неделе российский премьер-министр Владимир Путин пообещал выделить 1,1 млрд дол. в поддержку компании "АЛРОСА", отметив, что Гохран планирует увеличить закупки сырья у компании.

Обозреватели рынка выразили обеспокоенность тем, что цены на сырые алмазы последовательно увеличиваются начиная с марта, а цены на бриллианты остаются на прежнем уровне. "Я думаю, что De Beers не стоило на этой неделе повышать цены, и я уверен, что это усугубило несоответствие цен на сырые и ограненные алмазы", - говорит источник с рынка бриллиантов. "Что-то должно произойти. Либо цены на бриллианты должны вырасти, либо цены на алмазное сырье должны снизиться до более реалистичного уровня".

Руководитель Rapaport Group Мартин Рапапорт (Martin Rapaport) добавил: "Похоже на то, что добывающие компании оказывают давление на огранщиков в самое тяжелое время".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика