Вернуться ко всем новостям

Государство может принять участие в инвестпроекте "Акрона"

29.08.2009

Государство готово принять участие в проекте "Акрона" по созданию минерально-сырьевой корпорации "Соль земли", если она кроме сырья будет производить еще и сами удобрения. Такой вердикт на совещании по созданию корпорации 12 августа вынес вице-премьер Игорь Сечин.

Пока же И.Сечин дал поручения всем заинтересованным министерствам и Россельхозбанку "активизировать работу" по формированию предложений о создании такой корпорации "с участием государства".

"Соль земли" - основной инвестпроект "Акрона". Он предполагает разработку месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей и Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей. Сумма инвестиций - 3,6 млрд дол. "Акрон" предлагает государству организовать для "Соли земли" кредит на 2,4 млрд дол. под 5% на 13 лет в обмен на блокпакет в проекте.

То, что государство предлагает корпорации производить не только сырье, но и удобрения, логично, отмечает аналитик "Уралсиба" Анна Куприянова: это позволит государству иметь собственный источник для субсидирования сельхозпроизводителей.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика