Вернуться ко всем новостям

Аналитики пересматривают прогнозы цен на медь

29.08.2009

Аналитики Goldman Sachs Group Inc. увеличили прогноз цен на медь на ближайшие три года, поскольку имеющихся добывающих мощностей недостаточно для удовлетворения мирового спроса на этот металл, сообщает Bloomberg. Средняя цена меди составит 6250 дол./т в следующем году; ранее прогнозировалась цена 4400 дол./т.

Оценка стоимости меди на 2011 г. была повышена банком на 35%, на 2012 г. - на 32%. "Восстановления экономики, даже не слишком бурного, будет достаточно для создания устойчивого дефицита на рынке меди", - говорится в отчете аналитиков Goldman Питера Маллина-Джонса, Микко Хейсканена и Эндрю Берна.

C начала 2009 г. медь подорожала более чем в два раза за счет увеличения Китаем импорта сырья для удовлетворения растущих потребностей производственного сектора и создания стратегических запасов. Медные рудники на данный момент работают на 96% мощности, что ограничивает дальнейший рост предложения. Вместе с тем, складские запасы меди могут в скором времени упасть до минимальных уровней, утверждают аналитики Goldman.

Goldman также улучшил прогноз стоимости цинка на следующие три года. Цинк будет стоить в среднем 1500 дол./т в 2010 г., или на 24% больше предыдущей оценки.

Прогноз цены алюминия на 2009 г. увеличен на 9%, до 1574 дол./т.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика