Вернуться ко всем новостям

Рынок цветных металлов в июле 2009 г.

31.08.2009

Вопреки ожиданиям, ситуация на рынке цветных металлов в июле оказалась более чем благоприятной. Биржевая стоимость алюминия, меди, никеля достигла 8-9-месячных максимумов. Объемы торгов на LME демонстрируют высокие показатели, несмотря на лето, хорошую рыночную конъюнктуру эксперты прогнозируют и на осень.

Руководство Лондонской биржи прогнозирует, что в 2009 г. и в следующем 2010 г. объем торгов увеличится на 2%. В LME считают, что рост будет обеспечен волатильностью цен, высоким уровнем спроса со стороны китайских потребителей и растущей привлекательностью биржи для инвесторов.

Эти два фактора - китайский и инвестиционный - в значительной степени влияли на ход торгов и цены в июле. Участников рынка продолжают пугать очередным обвалом, аргументируя свои прогнозы максимальной укомплектованностью складов в КНР и отсутствием реального спроса. Ближе всего к текущей рыночной картине мнение экспертов банка Macquarie, которые уверены в восстановлении темпов развития китайской экономики. По их словам, Китай обладает значительным потенциалом роста и скрытым спросом, связанным с продолжающейся урбанизацией и созданием инфраструктуры. Проводимая в КНР валютная политика и кредитная господдержка оказывают очень существенное влияние на экономику страны, стимулируя восстановление реального спроса на металлы. Кроме того, опубликованная в середине месяца положительная макроэкономическая статистика и данные по импорту цветных металлов в июне, наряду с заявлением Пекина о намерении и далее стимулировать экономический рост, вызвали очередной прилив оптимизма и подъем цен.

Еще одной причиной ценового перелома стало позитивные данные о развитии экономики США: сокращение числа заявок на получение пособий по безработице в США, увеличение доходов международных корпораций, неожиданно хорошая статистика по закладке новых домов в США и прогнозы роста американской автопрома в 3 квартале, которому будет содействовать принятая Конгрессом США в июне программа выплат за утилизацию старых машин.

Сектор цветных металлов отреагировал на эти новости мгновенно и традиционно - ростом активности спекулянтов и ростом цен.

В настоящее время ценовые колебания по металлам - не только цветным - демонстрируют зависимость не столько от рыночного баланса цен, сколько от общеэкономических тенденций. Макроэкономическая перспектива оказалась более яркой, чем это ожидалось, мировой спрос на сырье начал восстанавливаться, хотя и остается скромным. Спрос инвесторов на базовые металлы в качестве альтернативы нестабильному доллару и фондовому рынку, по мнению экспертов, может компенсировать пока еще низкий спрос со стороны промышленности.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика