Вернуться ко всем новостям

Рынок меди в июле 2009 г.

29.08.2009

Цена меди за 1 квартал выросла на 20%, к июлю стоимость увеличилась еще на 30% и во второй половине июля медь продолжила бить рекорды по темпам роста. Стоимость металла достигала максимального уровня с 14 октября 2008 г. - 5555 дол./т.

Кроме общих для всех металлов причин, на рынок меди в июле влияли и специфические факторы. Так, представители германского производителя меди Aurubis заявили о недавнем увеличении заказов со стороны местных потребителей и стабилизации экспорта. В целом, европейские трейдеры отмечают скромное, но все же увеличение спроса на медь в регионе.

Не жалуются на низкое потребление и в Азии, китайская кабельная промышленность ощутила значительную поддержку от реализации правительственных проектов, наращивая при этом использование меди. Продажи автомобилей в КНР в июне выросли на 48% - самый большой показатель с начала 2006 г. По данным ICSG, в каждом легковом автомобиле используется около 2 км (!) проводов из меди и сплавов.

И американский континент подержал медь - в июне продажи домов в США выросли на 11%, а какой же дом без меди?

Дополнительным свидетельством активизации реальных потребителей можно назвать такой факт: цены на медь с поставкой в ближайшие дни оказались выше стоимости металла с отложенной доставкой.

В пользу меди сыграли и форс-мажоры: третий по величине медный рудник Чили Кольяуаси (Collahuasi) может сократить выпуск металла на 50% из-за проблем с электричеством, а рабочие индонезийского рудника Грасберг (Grasberg) сталкиваются с бандитскими нападениями, мешающими нормальной работе.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика