Вернуться ко всем новостям

Рынок никеля в июле 2009 г.

30.08.2009

Никель в период с апреля по июль продемонстрировал самый существенный рост - его стоимость на LME выросла на 45%. Цены на металл вернулись на уровень сентября 2008 г.

Просматривается некая взаимосвязь событий: крупнейший японский производитель никеля Sumitomo Metal Mining Co. в середине июля выдает прогноз о восстановлении спроса на металл с октября 2009 по март 2010 г. Комментарий компании провоцирует рост интереса к металлу, повышение закупок и, естественно, подорожание. Эксперты заявляют, что повышение стоимости никеля очень уж опережает слабые признаки улучшения на рынке нержавеющей стали. Но растущий в цене никель заставляет сталепроизводителей повышать свои цены, что вновь истолковывается как поддержка биржевым ценам на металл.

В инвестбанках прогнозируют, что сокращение производства нержавеющей стали в мире в 2009 г. ограничится 10,6%, а не 15%, как ожидалось ранее. Всплеска спроса ждут в Германии, Японии, Южной Корее и, конечно, в Китае. Внесли свою лепту в июльский рост цен на никель и забастовщики.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика