Вернуться ко всем новостям

Gem Diamonds отказывается от операций в ДРК и ЦАР

31.08.2009

Британская алмазодобывающая компания Gem Diamonds, несмотря на благополучное финансовое состояние после мирового экономического спада, подтвердила свое намерение отказаться от работ в Демократической Республике Конго (ДРК) и Центральноафриканской Республике (ЦАР).

В своем промежуточном отчете за полугодовой период, закончившийся 30 июля  2009 г., компания сообщает, что она проводила стратегию, направленную на сохранение наличности и получение максимальных потоков денежных средств со своих рудников Летсенг (Letseng) в Лесото и Эллендейл (Ellendale) в Австралии.

В результате активных работ на этих рудниках и несмотря на тяжелые рыночные условия, за этот период компании удалось получить прибыль в размере 3,3 млн дол.

Директор Gem Diamonds Клиффорд Элфик (Clifford Elphick) сказал: "После успешного увеличения капитала компания заканчивает второе полугодие с устойчивым балансом и отсутствием долговых обязательств. Спрос на высококачественные и цветные алмазы продолжает расти, а цены, похоже, стабилизировались. Что касается розничных продаж ювелирных изделий, спрос на обручальные кольца с бриллиантами остается высоким на Ближнем Востоке, в Азии и США". Также растет спрос на алмазы в Китае.

В итоговой части отчета говорится о стратегии, направленной на инвестирование и о приостановке работ в ДРК и ЦАР. Переговоры с правительством Ботсваны относительно эксплуатационной лицензии на месторождение Гопе (Gope) продолжаются.

Сообщается также, что проект Чири (Chiri) в Анголе останется в режиме поддержания работоспособности до конца 2009 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика