Вернуться ко всем новостям

Vale уходит с переговоров по железной руде

31.08.2009

Бразильская компания Vale не будет больше вести переговоры с китайскими сталелитейными предприятиями по ценам на железную руду на 2009 г., но продолжит продавать руду по ценам временных контрактов, сообщил представитель компании.

Ранее компания Rio Tinto достигла соглашения с японскими и корейскими потребителями о 33%-ной скидке к цене на железную руду, а Vale согласилась на 28%-ную скидку. Китайские потребители отвергли обе эти скидки.

Тем не менее, Vale придерживается временного соглашения, достигнутого с китайскими производителями стали.

Несмотря на то, что цены на сталь в Китае в августе резко упали, выпуск стали все еще растет. Мощности 77 китайских металлургических заводов в этом месяце были загружены на 90,9% по сравнению с 87% в июле.

По последним данным Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA), крупные и средние предприятия страны производили в первые десять дней августа по 1,67 млн т стали в сутки.

Аналитики Umetals отмечают, что цены на импортную железную руду достигли пика в начале августа, затем последовало 15%-ное падение в ответ на падение цен на сталь. Недавно основные производители стали в Китае подняли цены на сентябрь, что говорит о том, что они оптимистично настроены относительно рынка стали в ближайшие два месяца. Аналитики считают, что спрос на железную руду в Китае будет продолжать расти вместе с ростом выпуска стали.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика